Как правильно оформить презентацию в Power Point?

Power Point

Компания Microsoft предоставляет удобный инструмент для создания красочных слайд-шоу — программу PowerPoint. Слайд-шоу используют для того, чтобы наглядно показать большой аудитории слушателей какой-то визуальный материал, схему, основные положения, и так далее. Этот инструмент для создания презентаций часто используется на совещаниях, публичных выступлениях, докладах и защитах дипломных и курсовых работ в университете, школе, колледже, да и в принципе, в любом офисе.

Для выбора темы необходимо тщательно изучить целевую аудиторию, чтобы понять, на каком языке рассказывать информацию – более стилизованным или доступным.

Как создать хорошую презентацию?

Просто использовать встроенные шаблоны и шрифты недостаточно. Нужно полностью продумать тему презентации, стилистику, направление и что конкретно вы хотите показать визуально. На примере в данном тексте мы рассмотрим презентацию для учебного заведения – титульник по ГОСТу, введение-заключение, основная структура и правила выступления.

Начните с создания плана презентации. Обязательными разделами презентации для выступления перед преподавателями и учащимися будут следующие пункты:

  • Титульная обложка презентации
  • Введение
  • Содержимое презентации
  • Заключительная часть.

Все содержимое доклада будет в основной части. Структуру основной части также необходимо тщательно продумать, сделать тезисы по тексту доклада, вывести важные изображения, схемы, списки, таблицы. Не стоит впихивать в слайды весь текст доклада, это не профессионально. Помните, что презентация нужна только для того, чтобы люди наглядно представили то, о чем вы рассказываете. Весь основной текст вы будете подавать аудиально.

Оформление презентации

50% успеха доклада зависит от визуальной подачи материала. Многие думают, что чем красочнее и ярче будет презентация, тем вероятнее, что зрителям она понравится. Это совсем не так.

Стиль презентации должен быть единый, в выдержанных, спокойных тонах, цветах и шрифте. Лучше использовать не более 3х цветов из основной палитры. Фон должен быть ровный/, без ярких рисунков, лучше белый, бежевый, светло-серый, или близко к этому.

Пример №1

Пример №2

Цвет шрифта – черный, или очень темный, так его легче читать (или согласно цветовой гамме презентации). Основные определения, заголовки можно выделить жирным или подчеркиванием, но не увлекайтесь. Цветной шрифт также не рекомендуется к использованию, иначе к презентации отнесутся несерьезно. На всех слайдах необходимо придерживаться единого шрифта, поэтому к его выбору стоит подойти ответственно.

Используйте «хорошие» сочетания цветов – светлые, яркие, полупрозрачные, пастельные. «Грязные», плотные, насыщенные цвета очень «дешевят» ваше выступление и не привлекают к нему внимания. Если обладаете небольшими навыками работы в графических программах, можно придумать свое оформление шаблонов и не использовать стандартные, которые уже всем поднадоели.

Как оформить обложку презентации?

Заголовок нужно четко продумать, что бы он был емким и из него было ясно, о чем будет идти речь. Также, если вы делаете презентацию для учебного заведения, следует указать свои данные, ФИО, курс, группу, преподавателя, организацию (учебное заведение) и контактные данные.

Также, в учебном заведении наверняка существует ГОСТ для оформления титульных листов, воспользуйтесь им. Не допускайте ошибки в тексте, это вызовет иронию в ваш адрес, лишний раз перепроверьте написание особо трудных слов!

Шрифт

Не стоит выбирать для слайдов шрифт, например, Comic Con, или похожие на него. Люди отнесутся к этому несерьезно. Поэтому для текста выбирайте шрифт с ровными линиями, углами и спокойного цвета. Заголовки лучше выделить размером не менее 24pt, а лучше 32. Весь основной текст хорошо будет смотреться шрифтом от 22 до 28 – зависит от типа шрифта. Размер 20 и менее вообще не используйте в презентации, никто не будет вчитываться.

Выбирая шрифт, стоит запустить презентацию на экране компьютера и отойти от него на 2-3 метра, это позволит примерно представить картину, которую увидит ваша публика.

Ведь большинство зрителей будет видеть экран удаленно, и хоть в помещениях для презентаций обычно предусмотрен проектор, увеличивающий изображение, если вы будете использовать мелкие надписи, прочесть их будет весьма затруднительно. Как можно меньше текста и больше иллюстраций и простых схем.

Изображения, вставки и фото

Изображения, схемы, фотографии для презентации выбирайте хорошего качества, чтобы не было пикселировано как минимум, и естественно, было наглядно понятно, что изображено. Форматируйте изображение так, чтобы оно было по центру экрана, а под ним – поясняющая подпись. Соблюдайте поля и колонтитулы, если они есть, не закрывайте рисунком рамки слайда – это смотрится неорганично.

Тематику картинок нужно продумать хорошо и скрупулезно – ведь это основа вашей презентации. Поэтому уделите этому много внимания, для формулировки ключевого смысла вашего доклада.

Избегайте рисунков и фотографий, не несущих особой смысловой нагрузки. Также изображения не должны быть слишком контрастными по отношению к основному стилю слайда.

Финальный слайд

Нет, это не слайд с выводами и заключением, хотя он тоже обязателен. Зрителям будет вдвойне приятно, если вы поблагодарите их за проявленное внимание к увиденному. Это банальная надпись «Спасибо за внимание!». Хоть и избито, но вызывает положительные эмоции у аудитории и оставляет приятное послевкусие, демонстрируя правила хорошего тона.

Общие положения

Следует работать не только над оформлением слайдов, но и над временем их показа. Полный показ не должен занимать у слушателей более 15 минут, более затянутый доклад уже не вызывает интереса, аудитория теряет суть изложения.

Все пространство слайда должно быть максимально заполнено, но при этом не искажено растянутыми рисунками. Оформление презентации не кричащее и не перекрывает внимание аудитории от основного содержания
На каждом информационном блоке есть заголовок, информация (рисунок или текст), к рисункам желательны пояснительные надписи.

Текст на слайдах не должен повторять тот текст, который озвучивает рассказчик. Выводы в заключении сделать максимально краткими, описание озвучить.

Советы для успешного выступления

Необходимо не только грамотно оформить выступление, но и уметь рассказать информацию так, чтобы аудитории было интересно и полезно ее услышать/увидеть. Репетируя, не забудьте отметить и засечь время, которое у вас уходит на один слайд и выступление в целом. Не частите и не медлите, рассказывайте в спокойном темпе.

Обязательно отрепетируйте свое выступление перед зеркалом. Проговаривайте сложные слова, исключите вставки-паразиты, четко и грамотно расскажите текст. Заучивать текст не нужно, но и читать с листочка на выступлении не стоит, вас никто не будет слушать. Допустима умеренная жестикуляция, помогающая зрителям обратить внимание на ключевые моменты. Шутки и ирония в тему доклада тоже вполне уместны, так же, как и поучительная история, если, конечно, позволяет время выступления.

Ни в коем случае не повторяйте текст со своих слайдов. То, что на них написано, зритель прочтет сам, а вы объясните формулировки и тезисы.

Если что-то пошло не по плану, не стесняйтесь извиниться и начать с начала информационного блока. Только не нужно откатываться к титульному слайду, достаточно повторить абзац, в котором проскользнула ошибка.
После выступление спросите у аудитории, есть ли у них какие-нибудь вопросы. Подготовьтесь на них ответить. Не забудьте поблагодарить за уделенное вам время.

Самое главное в любой презентации – это интересный, правильно структурированный и озвученный материал.

Мы подготовили несколько шаблонов презентации Power Point, которые могут быть вам полезны:

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий