Как найти и заменить текст в базе данных (*.sql) через phpMyAdmin

Веб разработка

Это наверное одно из самых больных тем, а именно когда ты переносишь сайт на другой домен и в базе данных полно еще мусора от старого сайта. Решить данную проблему не вникающему пользователю в программирование и который не умеет писать запросы в phpMyAdmin — это взять выгрузить SQL файл с Вашей базы данных, открыть его на своей компьютере в блокноте или Notepad++ и заменить данные вручную через Ctrl+H.

Но очень часто, а это касается самописных разработок, когда базу выгрузил, все поменял, а тебе phpMyAdmin выдает ошибку к примеру:

#1293 — Incorrect table definition; there can be only one TIMESTAMP column with CURRENT_TIMESTAMP in DEFAULT or ON UPDATE clause — и сразу решение этой проблемы, нужно добавить ‘0000-00-00 00:00:00’, пример: «date timestamp NOT NULL DEFAULT ‘0000-00-00 00:00:00’,»

И самое главное эта ошибка возникает из-за разных версий  phpMyAdmin, потому у нас не остается выбора как взять и заменить данные внутри базы и не заниматься экспортом и импортом.

Замена текста в phpMyAdmin

Заходит в phpMyAdmin => выбираем нашу базу данных => заходим на вкладку SQL

Сейчас нам нужно ввести SQL запрос в таком формате:

Например вы хотите заменить в WordPress базе данных старый url сайта на новый, тогда Вам нужно выполнить следующий запрос:

Нажимаем вперед

И если все правильно сделано, тогда получится следующий результат:

Достаточно простая функция, но в самый подходящий момент ее не найдешь =) Потому оставлю это здесь!

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий