Браузер Firefox выпустил специальное обновление к своему юбилею

Юбилейная версия Firefox 33 Новости
В начале ноября популярный браузер, разрабатываемый и поддерживаемый Mozilla Corporation, отпраздновал 10-летний юбилей. К этой торжественной дате был приурочен выпуск специального обновления. В частности, были добавлены несколько значимых, с точки зрения приватности пользователя, функций. Например, стоит отметить появление в верхнем правом углу кнопки «Забыть».

Уже многие годы Firefox, активно продвигаемый и поддерживаемый корпорацией Mozilla Corporation, является единственным браузером, идущим в комплекте со многими Linux дистрибутивами. Это стало возможным благодаря тому, что он распространяется под лицензиями GNU/General Public License и Mozilla Public License.

И совсем недавно, в начале ноября 2014 года, Firefox отметил свой 10-летний юбилей. Ровно 10 лет назад, 10 ноября 2004, представители Mozilla Foundation сообщили о выходе браузера Firefox под версией 1.0.

Firefox 33 повышает приватность пользователя в сети

Кнопка Забыть в Firefox
Кнопка Забыть в Firefox

Безусловно, самым примечательным нововведением в версии Firefox 33.1 стала кнопка «Забыть». В правом верхнем углу панели инструментов браузера теперь находится красная кнопка со стрелкой.

Нажав на эту кнопку, у пользователя появляется возможность удалить историю своего посещения сайтов за предыдущие 5 минут, 2 часа или за прошедшие сутки. При этом будут закрыты все текущие вкладки и удалены все куки за выбранное время. Как полностью обезопасить себя от раскрытия истории поиска и нахождения в сети, читайте статью «Как очистить кэш браузера».

Анонимный поисковый движок DuckDuckGo

DuckDuckGo — это еще одна значительная функциональность, которой дополняется Firefox 33. Этот поисковый движок не отслеживает, в отличии от Google или Яндекса, историю ваших поисковых запросов. Данная поисковая система отличается большей конфиденциальностью.

Mozilla становится на страже обеспечения приватности пользователей сети Интернет и запускает инициативу под названием Polaris Privacy Initiative. В рамках этой инициативы некоммерческая организация предлагает разработать технологии для браузеров, позволяющие работать с распределенной сетью прокси серверов Tor (читайте как уже сейчас установить Tor).

Новый Firefox стал еще более безопасным
Новый Firefox стал еще более безопасным

Наконец, текущее обновление ознаменовалось появлением специальной версии Firefox для разработчиков — Firefox Developer Edition. Цель этого издания — предоставить разработчикам новые функции браузера еще до публичного появления их в официальной стабильной сборке. Устанавливать такой браузер можно будет параллельно с обычным Firefox.

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий