Как сделать кавычки елочки в Excel?

Excel

Excel — программа для создания электронных таблиц. Важность этой программы сложно недооценить. В ней создаются простые и сложные (финансовые и математические модели) таблицы. Специальные макросы позволяют автоматизировать множество рутинных операций, а формулы помогают рассчитывать даже самые сложные выражения без ошибок.

Кавычки елочкой: что это и зачем нужны?

Кавычки могут потребоваться в различных ситуациях. В основном, они используются для форматирования текста или выделения данных. Также, их используют для дат. Выглядят кавычки елочкой следующим образом: открывающаяся («) и закрывающаяся (»).

Данный вид кавычек, несколько удобнее тех, которые устанавливаются согласно кодировке unicode и выглядят так (“). Елочки позволяют лучше выделить текст, обрамленных в них. Таким образом, акцент внимания смещается в их сторону.

Способы установки кавычки елочки «»

В программе Microsoft Word для русской раскладки клавиатуры они включены автоматически. Однако, в случае с Microsoft Excel — далеко не все так однозначно.

Универсальный способ для Windows

Указанный способ работает независимо от программы, установленной в операционной системе Windows. Опирается он на вызов нужных символов по запросу из таблицы с кодировкой.

Вставка открывающейся кавычки осуществляется через одновременное нажатие клавиши ALT и наборе следующей комбинации на клавиатуре с цифрами справа “0171”. В результате, открывающаяся кавычка ставится следующим образом: ALT + 0171. Соответственно закрывающаяся устанавливается через комбинацию ALT + 0187 Результат представлен на скрине:

Если клавиатура недоступна

Редко, но случается так что клавиатура не может использоваться по каким-то причинам. В таком случае, подойдет альтернативный способ вставки кавычек елочек.

Для этого необходимо переключиться на вкладку «Вставка«, нажать на «Символы«. Откроется окно с дополнительными символами, которые поддерживает Excel.

В окне выбирается подходящая кавычка и нажимается кнопка “Вставить”. Для удобного поиска, можно отфильтровать по списку “Дополнительная латиница”.

В данном способе следует учесть, что в разных версиях программы расположение кнопок может немного различаться. Однако принцип открытия диалогового окна с дополнительными символами описан одинаковый, описан выше.

В заключение хотелось бы отметить, что указанные в статье способы являются универсальными и работают на сто процентов. Есть дополнительные способы, которые срабатывают не всегда. Потому, рекомендуется использовать перечисленные два способа, чтобы с установкой кавычек елочек не возникало проблем.

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий