Как добавить и удалить репозиторий Ubuntu Linux 12.04 и 14.04 через консоль

репозиторий Ubuntu Linux Linux
При работе с Unix-подобными системами (в том числе и Linux дистрибутивами) очень часто приходиться сталкиваться с установкой и удалением различного рода программного обеспечения из так называемых репозиториев, или по-другому — PPA. Лазить по главном меню в поисках апплета, отвечающего за ppa в системе, у меня нет желания. Поэтому воспользуемся стандартным Linux-way способом — через консоль.

Если вы когда-либо устанавливали программное обеспечение в свой любимый Linux дистрибутив, например, Ubuntu (Debian), CentOS, Fedora или совсем экзотичный и малоизвестный, то знаете, что проще всего это сделать через консоль. Однако, нужного ПО может не оказаться в репозитории этого дистрибутива и тогда придется добавить репозиторий. Как это сделать я и расскажу в статье.

Что такое репозиторий в Linux системе

Что это вообще такое — репозиторий (он же «репа») или, как еще пишут, — PPA? На самом деле, это такое хранилище пакетов, которые собирают специальные люди — мэйнтейнеры. Перед тем, как попасть в это хранилище, пакет тщательно тестируется на совместимость с другими пакетами, в целях исключения конфликтов. Так что установка из таких репозиториев чаще всего безопасна и не должна вызвать падение уже работающих программ.

Внимание: устанавливайте пакеты только из доверенных репозиториев!

PPA любого дистрибутива Unix-подобной операционной системы можно сравнить с Google Play или Apple Appstore. Собственно, Android и MacOS (iOS) – это такие же Unix-подобные ОС, как и Ubuntu, Red Hat (и ее младшая сестра Fedora), CentOS и другие Linux дистрибутивы. Нечто подобное появилось в Windows 8.

Самый главный и несомненный плюс такого способа установки программ — вам не нужно искать в интернете софт, скачивать его с сомнительных сайтов и ловить после этого вирусы, а еще не надо вручную обновляться.

Благодаря установленным в систему репозиториям, рутину по установке и обновлению программ делает за вас пакетный менеджер! В Ubuntu и Debian это Apt-get, в Fedora и CentOS – Yum, только, по-моему, в MacOS нет собственного пакетного менеджера.

Команды для добавления

Как добавить репозиторий в Ubuntu 12.04 или 14.04 с помощью терминала (консоли)? Для примера возьмем установку моего любимого текстового редактора SublimeText из репов команды WebUpd8:

Добавить репозиторий (базовый синтаксис):

Подставляем вместо <название репозитория> ppa команды WebUpd8:

После этого необходимо обновить список PPA и пакетов для пакетного менеджера:

Добавить репозиторий Ubuntu
Добавляем репозиторий в Ubuntu

Бывает, что нужно добавить репозиторий немного по-другому, к примеру, когда мне нужно было установить Tor:

Можно просто дописать подобную строчку в конец файла со списком всех установленных в систему репозиториев, открыв его командой:

Сохраняем файл и вновь обновляем список пакетов.

Альтернативный способ через команду add-apt-repository (обратите внимание на кавычки):

Команды для удаления

Как удалить репозиторий Ubuntu 12.04 или в 14.04? Просто добавляем в знакомую уже команду ключ --remove:

К примеру, удалить репу команды WebUpd8 (после этого SublimeText естественно не сможет обновляться автоматически) можно следующей командой:

Как удалить репозиторий из Ubuntu
Удаляем репозиторий из Ubuntu

А у вас возникли сложности при добавлении и удалении репозитория?

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий
  1. IWill

    $ sudo add-apt-repository —remove smbd
    Usage: add-apt-repository [options] repository

    add-apt-repository: error: no such option: —remove

  2. IWill

    Там если что два дефиса… Просто они отображаются как один….

  3. Smit

    Ребята хватит выделываться 99% нормальных людей не смогут правильно набрать команды в терминале. А тогда для кого вы зто пишите? Для програмистов? Если хотите помочь людям перейти на UBUNTU и др. то только мышь !!!