Установка Java в Ubuntu 12.04: когда OpenJDK не хватает

Логотип Java Linux
Многие пользователи Linux систем уже давно заметили, что по умолчанию если в дистрибутив и ставят Java, то, во-первых, это совсем не та Java, а OpenJDK, а, во-вторых, со стабильностью у этой самой OpenJDK есть явные проблемы. Наша цель — установить в Ubuntu ту самую проприетарную от Oracle Яву. Не самый тривиальный способ установить Java 1.7.0 на Ubuntu предлагается в данной статье.

Для чего нужна и что делает Java

Java — виртуальная машина, в которой запускаются различные приложения: апплеты для браузеров, игры, интегрированные среды для разработчиков (к примеру, Eclipse, NetBeans) и многое другое. Причем Java — кроссплатформенное ПО, и работает практически на всех существующих операционных системах и аппаратных платформах.

Компания Oracle, выпускающая Java 7, изменила свое лицензионное соглашение в отношении JDK (т. н. Development Kit).

Небольшая справка: основные версии — это EE и SE (Enterprise Edition и Standard Edition, соответсвенно). В стандартное издание входит: JDK — для разработчиков, и JRE — для 90% остальных юзеров.

Итак, теперь новое соглашение приобрело фатальный недостаток — оно никак не сочеталось со свободным программным обеспечением, и поэтому проприетарная версия от компании Oracle была успешна выпилена из репозиториев всех Linux дистрибутивов, в том числе и Ubuntu/Dedian.

Почему Java от Oracle?

Существующий альтернативный продукт — OpenJDK — в репозиториях есть, и его можно установить обычным образом через менеджер пакетов. Однако, бытует мнение, что это «полный шлак», и данная версия не умеет запускать даже апплеты KVM.

А тем временем Oracle выпускает уже 7-ую версию JDK, которая заметно обгоняет OpenJDK в скорости и быстродействии. К тому же, доступ к ipmi/ip-kvm осуществляется без каких-либо проблем.

Сам процесс установки для linux-соидов отличается относительной сложностью. Поэтому распишу здесь все по порядку: шаг за шагом.

Похожую инструкцию я сделал для великолепного Tor браузера — как настроить Tor браузер — рекомендую ознакомиться, если вам важна безопасность и анонимность в сети Интернет.

Как установить Java на Ubuntu

Прежде чем что-то устанавливать, необходимо удалить Java (т.е. OpenJDK) из системы, если такая была установлена ранее:

Сразу надо оговориться, что про автоматическое обновление через apt-get update придется забыть. Увы!

Шаг 1.

Нам необходимо скачать последнюю версию Java на официальном сайте Oracle — здесь.

Надо выбрать подходящую версию:

  • JDK (Java Development Kit — подойдёт для разработчиков и Java-программистов)
  • JRE (Java Runtime Environment — для всех остальных).

Затем переходим на следующий экран, где выбираем 64 битную или 32 битную версию Явы, в зависимости от вашей операционной системы, причем в формате .rpm-пакета. Чтобы скачать последнюю Java 7, необходимо отметить пункт «Accept License Agreement».

Должны получить файлы либо jdk-7u51-linux-i586.rpm, либо jdk-7u51-linux-x64.rpm. Возможно, на тот момент, когда вы читаете данную статью, выйдут новые версии — берите их.

Шаг 2.

На этом шаге устанавливаем конвертер пакетов из rmp в deb — alien.

Следующей командой запускаем конвертер и указываем в качестве цели для конвертации наш скаченный rpm-пакет.

[adblock468x60]

Будет создан пакет в deb формате, подходящей для Ubuntu.

Шаг 3.

Устанавливаем пакет:

Создаем симлинки (а для FF еще создадим папочку для плагинов):

Проверка версии Java

Как проверить какая версия Java в данный момент крутится в системе? Запускаем команду:

Должны получить примерно такой результат:

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий