Как установить плагин WordPress из админки (без FTP) и вручную (через FTP)

Плагины WordPress WordPress
Плагинов для WordPress существует огромное количество на любой случай. Принцип их установки одинаков абсолютно для всех. В более ранних версиях WordPress, чтобы установить плагин, требовалось вручную заливать его на хостинг. На сегодняшний день все решается нажатием одной кнопки из административной части. Какой вариант будете использовать вы, зависит только от ваших личных предпочтений.

Если вы зашли на эту страницу, значит у вас только-только завелся первый в жизни сайт на WordPress. Что же, я вас поздравляю, потому что данная CMS не зря является самой популярной во всем мире.

А все благодаря огромному числу созданных для нее плагинов, которые значительно дополняют ее возможности. Очень быстро функционала «голого» WP уже не хватает, и необходимо добавить плагин, чтобы его расширить. Хотите узнать как происходит установка плагинов в WordPress? Если ответ — да, тогда читаем дальше.

Какие бывают способы установки плагинов в WordPress

Мне известно два основных способа добавить плагин в WordPress:

  1. Из админки (без FTP) — самый легкий
  2. Вручную (через FTP) — самый надежный

Из административной части устанавливать плагины гораздо легче — нажал кнопку «Установить» и в течении нескольких секунд плагин добавился.

Ручная установка через FTP происходит немного сложнее: надо запускать файловый менеджер, заливать папку со скаченным плагином на сервер. Однако последний способ использовался в более ранних версиях WP, поэтому многие к нему успели привыкнуть. В данной статье будет описаны оба варианта. Какой из них выбрать — решать вам.

Как установить плагин WordPress из админки (без FTP)

Самый простой вариант установки любого плагина WordPress без использования FTP-менеджера происходит полностью в административной части (админке).

Порядок такой:

Заходим в раздел «Плагины» → «Добавить новый»

Раздел Плагины - Добавить новый
Раздел Плагины — Добавить новый

На странице «Добавить плагины» ищем необходимый плагин:

  • в категориях «Избранное», «Популярные», «Рекомендуемые», «Любимые»
  • через поисковую строку в правом верхнем углу
Ищем нужный плагин
Ищем нужный плагин

Когда вы определились с плагином, жмем на кнопку «Установить» (к примеру пусть это будет популярный плагин «WP Super Cache»)

Жмем кнопку Установить
Жмем кнопку Установить

Подтверждаем свои действия нажатием на кнопку «Ok».

Если плагин добавился удачно, будет выведено следующее сообщение:

Сообщение WordPress об успехе установки
Сообщение WordPress об успехе установки

На этом процесс установки плагина через админку можно считать законченным. Если же по каким-либо причинам стандартным способом установить плагин не получается, воспользуйтесь способом ниже.

Установка плагинов вручную (через FTP)

Данный вариант подойдет в случае, если в автоматическом режиме добавить плагин WordPress на сайт не выходит. Например, выводится следующее сообщение: «Не удалось создать директорию». Воспользуйтесь ручной установкой плагинов WordPress. Для этого потребуется подключение по FTP (File Transfer Protocol – протокол передачи данных).

Программ, поддерживающих передачу по протоколу FTP достаточно много: начиная от популярного файлового менеджера Total Commander, до узкоспециализированных программ по типу FileZilla.

Порядок такой:

Заходим на сайт https://wordpress.org/plugins/ . Находим подходящий плагин через поисковую строку, в разделе «Most Popular» или по тегам. Жмем большую красную кнопку «Download» и скачиваем себе на компьютер архив с папкой плагина.

Скачиваем архив с официального сайта
Скачиваем архив с официального сайта

Важно: обязательно прочитайте инструкцию по установке, которая всегда находится на вкладке «Installation». Как правило, инструкция типична для большинства плагинов, но для некоторых (например, в случае WP Super Cache) могут быть специальные указания.

После этого необходимо разархивировать скаченный архив в любое место на компьютере.

Открываем ftp-менеджер (к примеру, FileZilla), и копируем разархивированную папку с плагином в директорию wp-content/plugins на сервере.

Копируем папку с плагином на сервер
Копируем папку с плагином на сервер

После этого возвращаемся в админку WordPress и активируем его в разделе «Плагины».

А каким способом установки плагинов вы пользуетесь чаще всего?

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий
  1. YandexBrowser

    Елена, теоретически вы все сможете сделать управление хостингом через веб-интерфейс идет, некоторые хостеры сразу ставят вордпресс по умолчанию, например Hostenko или Джино . Для установки плагинов и работы с блогом также достаточно веб-интерфейса.