Бесплатные лучшие онлайн компиляторы

Веб разработка

В последнее время компиляторов становится все больше и больше, да и количество программистов по всему миру неустанно растет. Поэтому новички часто теряются и не знают, что выбрать, куда податься, когда хотят впервые написать код. Чтобы облегчить вашу жизнь и сократить время поиска, была создана эта статья.

Coliru

Coliru – это самый простой и удобный вариант для легких кодов на Cи и C++. В нем нельзя одновременно компилировать сразу несколько файлов, однако есть архив, в котором можно все сохранить и после делиться сохраненным с другими пользователями. Также достоинством Coliru является общедоступность и отсутствие каких-либо подписок и регистраций, но из-за этого его функционал может показаться менее современным, чем у других компиляторов.

C++ Compiler Explorer

Как уже ясно из названия компилятор поддерживает язык C++, однако есть поддержка и других языков, типа Python, Ada, Fortran. Обычно этот сервис используют для обучения и экспериментов.

Не так давно у компилятора появилась новая функция – анализ кода через PVS – Studio или cland-tidy. Это очень удобно, кстати, очень удобно для выполнения работ в университете, например, лабораторных, ведь можно сразу же выяснить ошибки в коде, в его синтаксисе. Однако многофайловый проект Compiler Explorer может не потянуть. Также некоторые пользователи просят добавить разработчиков дополнительные синтаксические анализаторы.

Компилятор полностью бесплатный, но также есть система донатов и спонсорство.

Codechef

Платформа поддерживает такие языки программирования, как:

  • C++
  • JAVA
  • Python
  • C#
  • PHP
  • и множество других. Этот компилятор так же как и предыдущий абсолютно бесплатен.

Для практики и совершенствований своих навыков можно участвовать в соревнованиях. Вы выполняете задания, которые, кстати, бывают очень сложными, и практикуетесь в написании кода. Некоторые пользователи отмечают плохую работу менеджеров и отсутствие простора для самостоятельности. Хотя, конечно же, в компиляторе вы можете писать любой код, просто задания, которые выдает платформа, не подстроены под каждого.

Rextester

Очень простой и удобный онлайн-компилятор со стильным интерфейсом, который позволяет работать с:

  • C#
  • C++
  • Python
  • Java
  • Pascal
  • PHP
  • Ruby

Кодами можно делиться на форумах или в сообщениях с друзьями по ссылке. Также стоит отметить, что сервис абсолютно бесплатный, и это, несомненно, радует пользователей.

Codiva.io

Codiva — это онлайн-компилятор и IDE для C, C ++ и Java.

Его функции и преимущества:

  • Начинает работать менее чем через секунду
  • Компилирует код по мере ввода
  • Есть автозаполнение, которое помогает сократить время работы
  • Есть возможность компилировать в мобильной версии

Обычно компилятор используется студентами, и по отзывам пользователей является одним из лучших онлайн-сервисом. Хотя в нем есть несколько минусов, например, он поддерживает лишь три языка программирования, а еще он не предлагает темы пользовательского интерфейса или другие настройки компилятора.

Tutorialspoint CodingGround

Бесплатный онлайн-компилятор, который поддерживает более 75 языков программирования и имеет удобный функционал. Также есть огромная библиотека руководств в виде книг и видео, доступ к которой можно получить через оформление подписки. Еще в бесплатном доступе есть видео на YouTube, через которые можно получить много новой информации.

PaizaCloud

Универсальный компилятор, среда для веб-разработки, которая поддерживает:

  • Ruby on Railse
  • JavaScript
  • Python
  • C++
  • Java (Tomcat)
  • PHP (LAMP)

Компилятор подходит, как для новичков, так и для профессиональных программистов, поэтому его функционал понятен и прост. Достаточно лишь подключение к Интернету и браузер, поэтому неважно какая ОС установлена на вашем компьютере или ноутбуке. Также стоит отметить, что такие базовые среды, как LAMP, JSP, Django, Go уже установлены и настроены для вашего удобства.

Пользоваться компилятором можно как бесплатно, так и купив подписку. Рассмотрим различия между бесплатным планом и самым дорогим за $19.8

Бесплатный:

  1. Срок службы сервера: 24 часа
  2. Работает максимум 4 часа
  3. Доступные сервера: 1
  4. CPU: 2 ядра, MEM: 2 GB, Disc: 4 GB

Базовый:

  1. Срок службы сервера: безлимитный
  2. Публикация сервера: Есть
  3. Доступные сервера: 1 всегда включен + 3 ограниченного времени использования
  4. CPU: 2 ядра, MEM: 2 GB, Disk: 4 GB

Исходя из этого, можно понять, что бесплатный вариант довольно-таки неудобен для постоянного использования. И это является главным минусом для программистов. Хотя купив подписку, этот недостаток испарится.

replit

Удобный и довольно-таки функциональный онлайн-компилятор, которые поддерживает более 50 языков программирования. Понятный интерфейс позволяет легко сохранять программы и делиться своими работами на форумах.

Однако некоторые пользователи отмечают, что возникают проблемы с подключением к сервису. Также иногда не отображаются репозитории. Однако функция, которая позволяет организовывать групповые работы, приглашать новых членов команды и общаться через чат привлекает многих. Еще одним неоспоримым плюсом является общедоступность и бесплатное использование.

Wandbox

Типичный онлайн-компилятор, который обычно используют программисты, пишущие коды на C++. Хотя Wandbox поддерживает и JavaScript, и PHP, и Go, и C. Есть стандартная библиотека и несколько дополнительных, например, Boots, Sprout. Скомпилированные программы запускаются в изолированной среде, которая допускает файловый ввод-вывод.

Весь функционал компилятора бесплатный, не нужна даже регистрация. В редакторе есть необходимая подсветка синтаксиса и проверка на ошибки.

Ideone

Бесплатный компилятор, поддерживающий основные, популярнейшие языки программирования, типа C++, Java, Python, PHP, C, C# и множество других. Есть образцы программы для каждого языка, чтобы новичкам проще было ориентироваться. Выделение синтаксиса и проверка на ошибки есть, как и в любом другом компиляторе. Хоть Ideone и являлся раньше основой онлайн-компиляторов, сейчас он уходит немного в прошлое, например, он так и не был обновлен до Java 9.

OnlineGDB

Поддерживая лишь самые популярные языки программирования, типа Java, Python, C++, C, Ruby, OnlineGDB стал одним из постоянных фаворитов у программистов. По производительности компилятор очень мощный, поэтому загружается и выдает результат он мгновенно.

Его достоинства и функции:

  • Это первая в мире онлайн-среда IDE, которая предоставляет возможность отладки со встроенным отладчиком gdb.
  • Код можно легко отформатировать, чтобы он выглядел красиво
  • Платформа защищена от неожиданных сбоев
  • Быстрая проверка на ошибки

JDOODLE

Бесплатный онлайн-компилятор, который можно запустить в любое время и на любом устройстве без каких-либо настроек. Поддерживает компилятор около 70 языков программирования и интерактивные онлайн-терминалы для MySQL и MongoDB.

Так как JDOODLE подходит для многих старых языков его использовать очень удобно, так как часто в других компиляторах их нет. Идеально подходит для работы в команде, так как программы можно сохранять и делиться с другими как URL. История выполнения также хранится в облаке и в ней легко можно посмотреть, какие коды вы писали ранее.

Для удобства и эстетического удовольствия можно менять тему и изменять размер шрифта.

Заключение

Все выводы по онлайн-компиляторам были сделаны на основе отзывов реальных пользователей, поэтому некоторых ошибок, которые были у других людей, можно никогда не встретить, или, наоборот, напороться на другие. Однако это были самые популярные и удобные онлайн-компиляторы на данный момент.

Оцените статью
Блог БИТ
Добавить комментарий